Renseignement sanitaire sur la FSAD


Liste des apiculteurs collecteurs d'essaims mis à jour le 24 Janvier 2014


CP
Ville
Nom
Prénom
Adresse
Téléphone
Portable
Courriel
17000 La Rochelle MOREAU Pierre 49 rue de la sauvagère 05 46 44 83 20   Mail
17000 La Rochelle GIRAUDET Christian Charron 1 rue des Salines 06 37 44 97 13
17000 La Rochelle SOULET Jean Christophe 35 rue gustave perreau   06 67 95 93 03 Mail
17100 Saintes COLOMBIER Michel 12 rue petite blanche 05 46 93 63 05
17100 La chappelle des pots COUTURON Alain 8 chem. Du bois de la croix 06 84 74 27 37
17100 Fontcouverte GRAVELLE Gérard 8 rue de la moure 05 46 93 37 38
17100 Fontcouverte HERVOIS Mario 18 rue de la moure 05 46 93 95 28 06 72 38 37 80 Mail
17100 Saintes LABORDERIE Luc 127 Avenue Jourdan 05 46 93 07 85 06 63 67 80 49
17111 Loix BRASSARD Jean-Luc 13 rue de la Haute taille 05 46 29 07 23
17120 Semussac BOURGEOIS Jean-Pierre   05 46 06 12 96   Mail
17120 Meursac CUESTA Anne-Marie 5   route du brizard 05 46 90 87 75
17130 Coux LLAMAS David chez les rois 05 46 86 48 10
17138 Puilboreau MOREAU Roger 1 rue de Beaulieu 05 46 67 02 79 06 83 33 75 56
17150 St-Dizant du bois CHAUBENIT Christian le bourg 05 46 49 76 54
17150 Mirambeau POIRIER Willy le rucher de la bouquerie 05 46 70 09 95
17160 Matha BISET Guy 8 route de prignac 05 46 58 53 12 06 72 39 33 80
17160 les touches de perigny BOISSON Georges 5 rue haute  05 46 58 70 16
17160 Matha CAZAVANT Michel 2 rue du puit 05 46 58 54 80
17160 Thors GEOFFRIN Jean-Michel 4 rue des jardins bas 05 46 58 70 41
17160 Cressé MICHELET Robert Sentier des poitevis 05 46 26 12 74
17170 Saint-Jean-de-Liversay BODIN Jean-Michel Secteur nord Aunis (Courçon d'Aunis et Marans)   06 81 24 26 69 Mail
17200 Royan GYDE Frederic     06 31 65 91 47 Mail
17230 Charron et Marans GIRAUDET Christ. Claudie 1 rue des salines 05 46 01 52 51 06 12 34 79 76 Mail
17230 Charron et Marans GIRAUDET Sébastien 22 route de villedoux 05 46 01 71 01 06 09 88 77 41 Mail
17230 Marans KOLK Edgard 6 rue Dinot 05 46 00 90 25
17230 Longèves ROI  jacky et David 26 rue du puy 05 46 37 02 40 06 88 58 56 04
17240 St-Dizant du gua COUNIL Martiel 7 rue du pérat 05 46 49 96 68
17250 St-Porchaire ACHAIN Marc Pilauzin-12 r.du val boisé 05 46 95 54 06
17250 St-sulpice d'Arnoult ALLEMAND  André le bourg 05 46 97 09 47
17260 Gemozac FLEURET Claude Chez Couraud 05 46 94 27 59
17300 Rochefort MARNET Dominique rue de la casse aux prêtres 06 80 33 98 11
17300 Rochefort CHALMEL Rémi 34T rue Dr Peltier Apt 2 09 52 26 38 36 06 75 76 83 42 Mail
17310 Saint Séverin DERRIEN Claude   05 46 47 26 16 06 78 99 21 04 Mail
17310 St-Pierre d'Oléron BIRAUD  Bernard menounière 2 r. de l'atlantique 05 46 47 35 45 06 73 81 42 19
17310 St-Pierre d'Oléron SOUDAN   Thierry 16 rue du Cluzeau 05 46 47 72 35 06 85 99 86 41 Mail
17320 Marennes  BONNIN Pierre 10 rue Alienor d'aquitaine 05 46 85 72 44
17330 St-Pierre de l'isle BERTIN  Michel le petit breuil 17 r. basse 05 46 59 91 05
17350 Port D'envaux MORANDEAU  Denis 3 chemin de la justice 05 46 91 41 83
17380 Saint-Loup MOQUETTE  Stéphen la biroterie 05 46 59 78 70
17400 Fontenet DURIVAUD Bernard la grande cloé 05 46 32 25 74
17430 Bords ROUFFIGNAC Samuel 23 rue du cadran 05 46 83 82 48
17460 Varsay FILS-AIME Isabelle et Jean-Alex 31 Rue des Petits Champs 05 46 97 27 65 Mail
17460 Rioux CHARRIER Alain   05 46 91 63 53   Mail
17470 Cherbonnières DONIZALSKI Jacky 11 route de Matha 05 46 26 35 04 06 33 03 56 81
17470 Damp.sur boutonne JOUSSON  Jacqus 6 rue du four 05 46 25 07 37
17490 Sielq GIRAUD Roland 5 rue neuve 05 46 26 39 15
17500 St Germain de Vibrac RAUTUREAU Gilles   05 46 70 06 06 06 08 53 63 22  
17500 Mortiers BELAUD Claude Chez Grigot 05 46 70 61 76
17500 Guttinières BIRAUD  Bruno 4 rue de picoulade 06 80 98 04 58
17500 St-Germain de lusign DESSABLES Claude 9 Chemin de chez Daufour 05 46 48 35 04 06 80 78 79 88
17500 Clam GORRY  Mathieu 10 rue des blanchard 06 61 53 81 64
17500 Jonzac JULIEN Dominique 16 Av. Winston Chruchill 06 80 02 39 04
17500 Reaux OUVRARD  Joseph la borderie chez chèr.. 05 46 48 20 43
17540 Le gué d'Alleré GILLET Jacques 05 46 68 20 12
17540 Nuallié d'Aunis MICHAUD Frédéric L'angle suiré 05 46 00 63 58 06 63 61 14 05
17570 Les Mathes DANIEL Bruno   05 46 36 86 36 06 87 04 51 38 Mail
17600 Nieulle sur Seudre CHATAIN Didier 15 rue des glycines 05 46 85 10 48
17600 Saujon DURET Michel 53 rue Thiers 05 46 02 96 62 Mail
17600 Corme-Royal GABORIT  J.P + Fabienne La maison des abeilles 05 46 94 77 25 06 83 82 93 32 Mail
17600 Sablonceaux JOYER Vivian Le pinier 06 61 44 46 83 Mail
17610 Chaniers GIRAUDEAU Swen 62 rue Aliénor d'Aquitaine   06 98 77 76 57  
17610 Dompierre sur Charente MAYEUR Sébastien 44 rue de la Chapelle "Olac"   06 18 68 49 99  
17610 Chaniers GIRARD J. Paul 1 chemin beau 05 46 91 46 74
17700 Saint-Mard IRASTORZA Carmen 255 rue des petites jarries 05 46 01 47 01 06 87 06 69 50
17700 Surgères VACHON James 7 impasse des vers luisants 05 46 07 56 81
17770 Ecoyeux AUMONIER Frédéric 24 rue Goulbenèze 05 46 55 01 39  

 

17770 St-Hilaire de villefranc BONNIN Guy 31 rue de laléard 05 46 95 32 88 Mail
17770 Juicq MAERTEN Pierre Imp. Du Verger Etray 05 46 91 70 77   Mail
17780 Saint-Froult TAVERNE Daniel 81 rue de l'Europe 09 50 87 77 68 06 37 15 11 84  
17800 St-Palais de phiolin FOUCHE  Guy 40 rue de saintonge 05 46 86 14 71 06 06 58 01 01
17800 Bougneau GIRAUDEAU Chantal 10 rue Grélard Montignac 05 46 91 28 92
17800 Rouffiac ROSSIGNOL Marc 20 rue du petit soubet 05 46 96 47 78
17800 Avy VALLADE Philippe 9 rue des Puits 05 46 91 29 71
17810 Nieul-les-Saintes BENON  Thierry Les charriers 05 46 92 51 70 06 09 50 70 20
17870 Breuil-Magné BERTHOME Cedric 13 route de Beauregard 06 13 04 49 11
17870 Breuil-Magné MERLE Dominique 2 route de bonne fontaine 05 46 84 43 58 Mail
17940 Rivedoux-Plage CHUPIN Aude 17 rue de la fontaine 05 46 0934 07 06 84 22 89 37
               
 
 
 
   
www.syndicapicole17.com - 2014 © contacter le webmaster : webmaster@syndicapicole.com
Ce site a été conçu par Benoit DURET et a reçu l'aide de Frédérique PAPPAS (graphiste)